Санкт-Петербург, ул. ПОДОЛЬСКАЯ 31, тел: +7 (812) 493-57-11, +7 (901) 315-81-16, e-mail: info@nporeklama.spb.ru


Планируемые изменения в закон о согласовании вывесок. Часть 1.

Начинаем публикацию аналитических статей посвященных опубликованному проекту изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга №40 регламентирующие порядок размещения и согласования вывесок. Планируется вернуться к обсуждению проекта в 2020 году. Важно увидеть все тенденции по усилению или ослаблению требований законодательства к вывескам. Какие координальные изменения предлагается узаконить.

 

Основные изменения и наши комментарии.

 

Часть 1.

 

1. Изменилось определение вывески.
Дополнительно разрешено:
- изображение товарного знака;
- вид реализуемого товара;
- режим работы.
Собственно реально это было на практике и ранее, теперь планируют закрепить законодательно.

 

2. Раскрыто понятие наружной информации: «наружная информация (объекты для размещения информации) - вывески, указатели, меню, пюпитры, щиты, пилоны автозаправочных станций, пилоны автодилеров, флагштоки, информационные щиты и стенды, знаки адресации, топонимические доски;»; Появились пюпитры и надежда согласовывать наружное меню для ресторанов.

 

3. Вывеска может занимать простенок рядом со входом в помещение, те вывеска увеличится в длину на размер простенка. Раньше на это не обращали внимания и не задавали вопросов, теперь прописали в проекте закона.

 

4. Размещение вывесок в арках: Запрещено размещение «над арочными проемами и в пространстве, ограниченном арочным проемом (за исключением вывесок в откосах арок)» Вывески в откосах арок планируется разрешить, раньше было сложно согласовать, на усмотрение чиновника.

 

5. Запретили: - нанесение на фасад декоративно-художественного и (или) текстового изображения (методом покраски, наклейки и иными подобными методами), т.е нарисованные вывески.
- постеры на динамических системах смены изображений (роллерные системы, системы поворотных панелей - призматроны и иные подобные устройства).
- электронные ностели (экраны, бегущая строка и подобные устройства).

 

6. Планируется разрешить установку:
- не светового планшета, читай информационного прямоугольного щита.
- не светового фигурного короба.

 

7. На территориях Центрального, Василеостровского, Адмиралтейского, Петроградского, Петродворцового, Пушкинского, Кронштадтского районов Санкт-Петербурга допускается использование типа конструктивного решения настенной вывески, отнесенной вывески, настенного указателя - отдельные буквы без фоновой основы (световые, не световые). Означает, что любые подложки в том числе фигурные в этих районах планируется запретить законодательно.

 

8. Допускается применение исключительно внутренней подсветки вывесок, указателей, меню: лицевой, боковой внутренней подсветки, внутренней подсветки в сторону фасада. Использование открытой подсветки не допускается. Т.е открытые светодиоды планируется запретить, не страшно, сейчас тоже не разрешают такие вывески.

 

9. 30% зазоры сверху и снизу в графических полях на фасаде планируют не рекомендовать а узаконить.

 

10. Планируется вообще запретить повторяющиеся вывески на фасаде, сейчас разрешено повторять через 25 метров.

 

11. Максимальная высота вывески: Максимальная высота настенных вывесок в виде отдельных букв, размещаемых в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском, Московском, Пушкинском, Петродворцовом, Кронштадтском районах Санкт-Петербурга - не более 0,55 м с учетом требований 30% зазоров по горизонтали сверху и снизу. Максимальная высота настенных вывесок в виде отдельных букв, размещаемых в Приморском, Выборгском, Курортном, Калининском, Невском, Красногвардейском, Фрунзенском, Колпинском, Кировском, Красносельском районах Санкт-Петербурга – не более 0,75 м с учетом требований 30% зазоров по горизонтали сверху и снизу.

 

Увеличили максимальную высоту вывески в новом районе, для исторического центра думаю мало что изменится, только для новых зданий. На старых постройках найти такое свободное поле не удастся. И не надо забывать о требованиях КГИОП.

 

Читайте продолжение

 

Тексты на сайте зарегистрированы и являются интеллектуальной собственностью ООО «НПО Лаборатория рекламы». При использовании ссылка на первоисточник обязательна.