Санкт-Петербург, ул. ПОДОЛЬСКАЯ 31, тел: +7 (812) 493-57-11, +7 (901) 315-81-16, e-mail: info@nporeklama.spb.ru


Планируемые изменения в закон о согласовании вывесок. Часть 3.

Продолжаем публикацию аналитических статей посвященных проекту изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга №40 регламентирующие порядок размещения и согласования вывесок. Планируется вернуться к обсуждению проекта в 2020 году. Важно увидеть все тенденции по усилению или ослаблению требований законодательства к вывескам. Какие координальные изменения предлагается узаконить.

 

Основные изменения и наши комментарии.

 

Часть 1 здесь

 

Часть 2 здесь

 

Часть 3.

 

21. Предлагаются новые виды консолей см. рисунок 1. Некоторые были в старом постановлении, но появились новые.

 

Консольная вывеска

Консольная вывеска

Консольная вывеска круглой формы

Консольная вывеска круглой формы

Консольная вывеска сложной формы с двумя полями

Консольная вывеска сложной формы с двумя полями

 

Прямоугольная консольная вывеска

Прямоугольная консольная вывеска

Овальная консольная вывеска

Овальная консольная вывеска

Консоль

Вариант консоли

 

Типовой блокиратор на три поля

Типовой блокиратор на три поля

Блокиратор на два поля с указателем

Блокиратор на два поля с указателем

Указатель на одно поле

Указатель на одно поле

 

22. Планируется упорядочить размещение табличек с названиями организаций у общего входа. Таблички разрешено размещать на двери или на фасаде здания - входная группа.

 

23. Определены виды настенных указателей в виде табличек на фасаде здания. Сейчас такие таблички согласовываются рядом с арками или внутри арок, на брендмауэрах.

 

24. Планируется важное изменение. Типовые внешние виды настенных указателей не допускаются к использованию на фасадах зданий в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском, Московском, Пушкинском, Петродворцовом, Кронштадтском районах. Сейчас с трудом, но согласовать возможно. Кроме домов памятников, КГИОП уже не разрешает.

 

25. Достаточно подробно расписаны знаки адресации, адресные таблички, для центральных районов города.

 

26. Для размещения меню у входа в кафе и ресторан предлагается настенный и наземный вид пюпитра. Пока не понятно как планируют его размещение, особенно на городской земле. Попытка выяснить этот вопрос и согласовать меню в 2019 году была не удачной, не согласовали. Посмотрим, что будет дальше.

 

Уличный информационный стенд

Уличный информационный стенд

Пюпитр наземный для меню

Пюпитр наземный для меню

Пюпитр настенный для меню

Пюпитр настенный для меню

 

27. Есть в проекте постановления загадочная фраза "Разрешается использование внешнего вида объектов для размещения информации, отличного от типового внешнего вида, установленного в приложениях № 1 - 9 к настоящему Эстетическому регламенту наружной рекламы и информации." Это наверно если нельзя но очень хочется, то можно. Интересно когда и для кого этот пункт будет работать.

 

28. Важно. Размещение консольных вывесок планируют запретить: в Центральном районе Санкт-Петербурга в границах Адмиралтейского пр., Б. Конюшенной ул., Б. Морской ул., ул. Гороховой, Загородного пр., пл. Искусств, Конюшенной пл., М. Морской ул., Манежной пл., ул. Миллионной, ул., Невского пр., Смольного пр., Суворовского пр., Таврической ул., Шпалерной ул.; в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга в границах Адмиралтейского пр., Б. Морской ул., Вознесенского пр., Гороховой ул., Измайловского пр., Казанской ул., Казначейской ул., Конногвардейского пр., Лермонтовского пр., М. Морской ул., Малодетскосельского пр., Римского-Корсакова пр., Сенной пл., пл. Стачек, Театральной пл., Троицкого пр.; в Василеостровском районе Санкт-Петербурга в границах Биржевой линии, Большого пр. В.О., Кадетской линии В.О., Малого пр. В.О., Менделеевской линии; Среднего пр. В.О., в Петроградском районе Санкт-Петербурга в границах Австрийской пл. Большого пр. П.С., пр. Добролюбова, Каменноостровского пр., Кронверкского пр., ул. Куйбышева, ул. Ленина, Малого пр. П.С., Троицкая пл., Чкаловского пр., а также в границах набережных Санкт-Петербурга. Практически всю центральную часть города хотят освободить от консолей. Пока согласование с трудом, но работает. У кого подходит срок окончания разрешения рекомендуем не затягивать с пролонгацией.

 

29. Для аптек, как собственно и сейчас разрешено дополнительно к вывеске устанавливать крест. Причем, крест может быть установлен и в центральных районах города но с ограничением по размеру. Максимальное соотношение длины к высоте составляет не более 0,8 х 0,8м, за исключением консольных вывесок, размещаемых в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском, Московском, Пушкинском, Петродворцовом, Кронштадтском районах Санкт-Петербурга, максимальное соотношение длины к высоте которых составляет не более 0,6 х 0,6м. Консольная вывеска в виде медицинского равностороннего креста может содержать информацию о круглосуточном режиме работы цифрами 24.

 

Продолжение

 

Тексты на сайте зарегистрированы и являются интеллектуальной собственностью ООО «НПО Лаборатория рекламы». При использовании ссылка на первоисточник обязательна.