Санкт-Петербург, ул. ПОДОЛЬСКАЯ 31, тел: +7 (812) 493-57-11, +7 (901) 315-81-16, e-mail: info@nporeklama.spb.ru


Согласование вывески в посткороновирусной эпохе.

Какой будет рынок согласования информационных вывесок после окончания эпидемии короновируса и снятия самоизоляции? Прогнозируем будущее.

 

Объем рынка согласования зависит от количества вновь открываемых коммерческих объектов, строгости контролирующих органов, изменения законодательства в сфере размещения вывесок и наружной рекламы.

 

Миграция организаций после пандемии будет. Причем на первом этапе будут попытки договорится о стоимости аренды торговых и офисных площадей, частично удачные. Потом, после снятия ограничений упавший спрос столкнется с желанием арендодателей компенсировать убытки, что и приведет к переезду коммерции на более дешевые и меньшие площади. Старую вывеску с собой увести как правило не получится. В абсолютном большинстве случаев этот перенос согласовать не удастся. После каждого кризиса старые вывески сначала хранятся на складе, потом в гараже, потом на свалке. Миграция будет экономной, с запросом скидок, рассрочек и бонусов.

 

Новые проекты на освободившихся дорогих местах также начнут появляться. Будут расширяться те, кто от кризиса приобрел, а такие есть, и те кто потерял и хочет сменить род деятельности. Уровень их будет пониже, универсальность больше, что добавит спрос на согласование. Коммерческий дух погибнет вместе с человечеством, даже при тотальном запрете в СССР он существовал, правда за это сажали.

 

Строгость проверяющих сохраниться в полном объеме, если не усилится. Казну пополнять надо, оправдать зарплаты инспекторов в время простоя тоже. Штрафы выписывать будут с не меньшим рвением как и до кризиса. Система отработана и показала свою эффективность. Команды на ее остановку нет и думаем не будет.

 

Стоимость согласования не изменится, она и так ниже нижнего. Конечно будут завлекательные рекламные объявления со значительными скидками. Но надо понимать, что за скидку придется часть работы сделать самому или оплачивать повторное оформление документов в случае отказа от согласования вывески. А отказы сыплются как из рога изобилия и вот почему.

 

Комитет по градостроительству и архитектуре становиться все более закрытой организацией. За прошедший год специалисты КГА в два раза сократили время консультаций по размещению вывесок. Во время вирусных ограничений полностью прекратили консультирование даже в режиме on-line. Есть все основания предполагать, что после окончания карантина консультаций проводится не будет, возможно только по отказам.

 

Возможно информацию о факте отказа со стороны КГА можно будет получить через две недели и не ждать два месяца. Но это пока не официально.

 

Изменение законодательства. О предстоящих новых правилах согласования вывески в Санкт-Петербурге мы уже писали. Правила в силу пока так и не вступили, но сумбур в согласование добавили. КГА начинает отказывать учитывая новые требования ссылаясь на несоответствие архитектурному облику фасада здания.

 

В результате, можно с большой долей уверенности предположить, что объем согласования вывесок в Санкт-Петербурге не изменится. Стоимость оформления разрешения на информационную вывеску сохранится. Процесс согласования усложнится.

 

 

Тексты на сайте зарегистрированы и являются интеллектуальной собственностью ООО «НПО Лаборатория рекламы». При использовании ссылка на первоисточник обязательна.