Санкт-Петербург, ул. ПОДОЛЬСКАЯ 31, тел: +7 (812) 493-57-11, +7 (901) 315-81-16, e-mail: info@nporeklama.spb.ru


Постановление Правительства Санкт-Петербурга №1002

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПРИ ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА УСТАНОВКУ ИЛИ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ

ОБЪЕКТОВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 

1. Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при выдаче разрешений на установку или перемещение объектов для размещения информации в Санкт-Петербурге (далее - разрешение).

 

2. Разрешение выдает Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации (далее - Комитет) по форме согласно приложению N 7 к настоящему Положению на каждый объект для размещения информации в отдельности.

Разрешение выдается юридическим лицам, физическим лицам, а также физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей (далее - заявители).

 

3. Разрешение выдается на основании заявления, подаваемого в Комитет заявителями по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению (далее - заявление).

При подаче заявления физическим лицом или физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, предъявляется документ, удостоверяющий личность.

Подача заявления и документов может осуществляться в электронном виде через Межведомственную автоматизированную информационную систему предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

 

4. К заявлению прилагаются:

 

4.1 - 4.2. Исключены. - Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.07.2015 N 576.

 

4.3. Следующие информационные материалы (далее - информационные материалы) в печатном (прошитом и пронумерованном виде):

 

4.3.1. Схема местности с указанием названий улиц и нумерации строений, обозначением предполагаемого места установки объекта для размещения информации в масштабе 1:2000 по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

 

4.3.2. Цветные фотографии места установки объекта для размещения информации, выполненные не позднее чем за 15 дней до даты обращения за выдачей разрешения, формата не меньшего чем 10 x 15 см по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению (для объектов, планируемых к установке).

 

4.3.3. Эскизный проект объекта для размещения информации в цвете по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению.

 

4.3.4. Компьютерный монтаж объекта для размещения информации на месте, планируемом к установке, на фотографии формата не меньшего чем 10 x 15 см, выполненный не позднее чем за 15 дней до даты обращения за выдачей разрешения по форме согласно приложению N 5 к настоящему Положению (для объектов, планируемых к установке).

 

4.3.5. Цветные фотографии установленного объекта для размещения информации формата не меньшего чем 10 x 15 см, выполненные не позднее чем за 15 дней до даты обращения за выдачей разрешения по форме согласно приложению N 6 к настоящему Положению (при обращении за выдачей разрешения на перемещение объекта для размещения информации).

 

4.3.6. Заявление и информационные материалы, указанные в пунктах 4.3.1 - 4.3.5 настоящего Положения, представляются в Комитет также на электронном носителе в отсканированном виде в формате .pdf.

 

4.3.7. Заключение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в случаях, установленных Законом Санкт-Петербурга от 24.12.2008 N 820-7 "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга", выданное в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2014 N 1264 "О Порядке подготовки заключений в соответствии с требованиями Закона Санкт-Петербурга "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга" (далее - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2014 N 1264).

 

4.4. Схема местности в масштабе 1:500 или 1:200, выданная Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием "Трест геодезических работ и инженерных изысканий", на которой заявитель обозначил предполагаемое (для объектов, планируемых к установке) или фактическое и предполагаемое (для объектов, планируемых к перемещению) место установки объекта для размещения информации (в случае установки или перемещения объекта для размещения информации в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге).

При представлении заявителем заявления, документов и информационных материалов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, соответствующих требованиям настоящего Положения, заявителю выдается расписка в получении документов.

Заявление в электронном виде заполняется в экранной форме в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством портала "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге", доступного по адресу www.gu.spb.ru (далее - Портал), к форме электронного заявления прикрепляются в отсканированном виде информационные материалы и документы, указанные в пункте 4 настоящего Положения.

Обработка заявлений, поступивших в электронном виде с использованием Портала, осуществляется с помощью автоматизированной системы "Учет рекламных конструкций и объектов для размещения информации" государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Территориальная отраслевая региональная информационная система".

 

5. Исключен. - Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.07.2015 N 576.

 

6. В целях принятия решения о выдаче разрешения или отказе в выдаче разрешения Комитет в пятидневный срок со дня получения заявления направляет информационные материалы и документы, перечисленные в пунктах 4.3 и 4.4 настоящего Положения, с приложением копии заявления в следующие органы государственной власти для согласования установки или перемещения объекта для размещения информации (далее - согласование):

 

Комитет по градостроительству и архитектуре;

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (в случаях обращения заявителя за выдачей разрешения на установку или перемещение объекта для размещения информации на территории зон охраны объектов культурного наследия, на фасадах зданий и сооружений, являющихся объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации и расположенных в пределах зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга (в случаях обращения заявителя за выдачей разрешения на установку или перемещение объектов для размещения информации на земельном участке, расположенном в границах автомобильных дорог общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге, а также в пределах территорий зеленых насаждений общего пользования городского значения и территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции (в части уличного озеленения), а также в пределах зоны на расстоянии менее 5 м от места расположения уличных часов;

 

7. Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, указанные в пункте 6 настоящего Положения, в 15-дневный срок начиная с даты получения запроса от Комитета рассматривают в пределах своей компетенции представленные информационные материалы и документы и осуществляют согласование или представляют письменный мотивированный отказ в согласовании. При обращении за выдачей разрешения на установку (перемещение) объекта для размещения информации, в отношении которого Комитетом ранее выдавалось разрешение, срок действия которого истек, исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга рассматривают материалы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, в семидневный срок.

Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга отказывают в согласовании в случае, если установка или перемещение объекта для размещения информации не соответствует требованиям действующего законодательства.

Письменный отказ исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в согласовании должен быть мотивированным (содержать указание на конкретные положения нормативного правового акта, нормы которого будут нарушены в случае установки или перемещения объекта для размещения информации).

Комитет по градостроительству и архитектуре отказывает в согласовании, в том числе в случае, если из представленных информационных материалов следует, что установка объекта для размещения информации не соответствует требованиям к наружной информации, установленным Правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства, и нарушает архитектурный облик Санкт-Петербурга.

В случае непредставления органами государственной власти ответа на запрос Комитета о согласовании в установленные в настоящем пункте сроки согласование считается полученным.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры принимает решение о согласовании или отказе в согласовании в соответствии с критериями, указанными в пункте 3.2 Порядка подготовки заключений в соответствии с требованиями Закона Санкт-Петербурга "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга", утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2014 N 1264.

 

7.1. Исключен. - Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.03.2017 N 178.

 

8. Комитет отказывает в выдаче разрешения в случаях, если установка или перемещение объекта для размещения информации не соответствует требованиям действующего законодательства и(или) имеется мотивированный отказ в согласовании хотя бы одного исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга.

Комитет осуществляет выдачу разрешения или отказывает в выдаче разрешения в срок, не превышающий двух месяцев после обращения заявителя в Комитет за выдачей разрешения. При подаче заявления в электронном виде через Межведомственную автоматизированную информационную систему предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде отсчет срока выдачи разрешения или отказа в выдаче разрешения начинается с даты изменения статуса заявления на статус "Электронное заявление находится на обработке в ответственном органе".

 

Разрешение выдается на пять лет.

 

9. В случае если внешняя поверхность здания (сооружения) закрыта строительными лесами, защитной сеткой или иной подобной конструкцией, что делает невозможным обзор установленного объекта для размещения информации, заинтересованное лицо, обладающее действующим разрешением на установку (перемещение) объекта для размещения информации, вправе установить соответствующий объект для размещения информации на такой конструкции. Заинтересованное лицо представляет в Комитет по градостроительству и архитектуре эскизный проект, компьютерный монтаж объекта для размещения информации на строительных лесах, защитной сетке или иной подобной конструкции. Комитет по градостроительству и архитектуре в 15-дневный срок согласовывает либо отказывает в согласовании установки объекта для размещения информации. Комитет по градостроительству и архитектуре в семидневный срок направляет в Комитет согласованный эскизный проект, компьютерный монтаж объекта для размещения информации на месте, планируемом к установке, на фотографии формата не менее 10 x 15 см.

 

Согласование Комитета по градостроительству и архитектуре действует до даты демонтажа участка строительных лесов, защитной сетки или иной подобной конструкции, закрывающей первоначальное место установки объекта для размещения информации на внешней поверхности здания (сооружения), но не более срока действия разрешения.

 

 

Тексты на сайте зарегистрированы и являются интеллектуальной собственностью ООО «НПО Лаборатория рекламы». При использовании ссылка на первоисточник обязательна.